您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

买球官方网站 自然资源局关于网民反映的“野生动物严重破坏玉米地膜,造成不小的损失”问题的答复

发布时间: 2021年05月24日 16:33   来源: 市委书记、市长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

   

留言内容:

    清水县林业局和土门镇政府:我们是土门镇农民,现在正是玉米播种的季节,野猪野鸡等野生动物严重破坏玉米地膜,造成不小的损失。根据国家颁布的《野生动物保护法》,我们不能打这些动物,但它们造成的损失可以申请补偿,请问清水县如何执行落实这些规定?我们如何才能拿到补偿?
 

留言时间:2021年5月16日

【答复意见】

买球官方网站 自然资源局
关于网民反映的“野生动物严重破坏玉米地膜,造成不小的损失”问题的答复


尊敬的网民“山人”:
  您好!针对您反映的“我们是土门镇农民,现在正是玉米播种的季节,野猪野鸡等野生动物严重破坏玉米地膜,造成不小的损失。根据国家颁布的《野生动物保护法》,我们不能打这些动物,但它们造成的损失可以申请补偿,请问买球官方网站 如何执行落实这些规定?我们如何才能拿到补偿?”现答复如下:  
  近年来,随着我县林业生态环境的进一步改善,为野猪等野生动物提供了丰富的食物来源和栖息场所,同时由于野猪为“三有”保护动物,各级政府加大保护和管理力度,禁止猎杀,再加上天敌狼、豹等动物数量较少,导致我县境内野猪数量急剧增加,成群结队的野猪在林缘区附近的农耕地中寻找食物,危害农作物,给村民造成财产损失,甚至危及村民的人身安全。
  为有效控制野猪危害,减少农作物损失,维护生态平衡,按照野生动物保护法律法规有关规定,结合全县野猪危害农作物的实际情况,我局做了以下工作:
  1.根据《甘肃省陆生野生保护动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》进行逐级上报,待补偿资金到位后,我局将及时开展补偿工作。
  2.在争取补偿资金的同时,我局多次衔接保险公司建议将野猪毁农纳入保险,以切实减少野猪带来的危害损失。
  3.汇报省市主管部门,申请对我县境内的野猪开展有计划的捕杀,以合理控制野猪种群数量。
  目前,在上级补偿资金尚未到位、捕杀方案正在调查论证情况下,建议采取守夜、制造声响等方法驱赶野猪,减少野猪危害损失。
  感谢您对我县自然资源工作的关心与支持!

   
   
                                                              买球官方网站 自然资源局            
                                                              2021年5月20日